Учащиеся в парах решают задания, записанные на доске. После выполнения задания разбираются на доске.
Построить графики функций. 1)
; 2)
; 3)
.
Приложения кусочно-линейных функций достаточно разнообразны. Некоторые классы текстовых задач решаются с помощью функций
и
.
Задачу с помощью учителя решает на доске ученик.
Пример 2. Длина полных метров в куске кабеля в 5 раз больше длины неполного метра. Какова максимально возможная длина кабеля? .
Решение. Обозначим длину кабеля
(м). Тогда составим уравнение
или
. Так как
, то
, поэтому
. Тогда
. Искомая длина кабеля 4,8 (м).
Ответ:4,8 м.
Подведение итогов занятия
- Какую тему мы изучили сегодня на занятии?
- Что нового вы узнали на занятии?
Методические рекомендации. Изучение функций «сигнум
», «антье от
», «дробная часть
» программой общеобразовательной школы не предусмотрено, эти функции изучаются лишь в классах с углубленным изучением математики. Все они являются «кусочно-линейными», то есть заданными линейно (в виде различных линейных зависимостей) на различных промежутках области определения. Изучение кусочно-линейных функций должно следовать за функцией «модуль числа». Для изучения данных функций подходит аналитико-графический путь: от определения и свойств к их графическим иллюстрациям.
Тема 4. Построение графиков функций
Занятие № 12. График сложной функции
Цель: научить учащихся применять полученные знания для построения графиков сложной функции.
Ход занятия:
Актуализация изученного ранее материала
На данном этапе занятия учащиеся вспоминают материал по теме преобразование графиков, для этого подбирается соответствующая система заданий. Актуализация знаний проводится в коллективной форме.
Систематизация изученного материала
Пусть требуется построить график функции
. При этом предполагается, что построение графика функции
легко выполнимо или же ее график в данной системе координат построен. Искомый график получается с помощь геометрических преобразований из графика исходной функции
. Каждой паре функций, в зависимости от значений параметров
соответствует определенное геометрическое преобразование . Представим это соответствие в таблице.
Изучение данной темы обеспечивается знанием предыдущих тем. При заполнении таблицы проводится фронтальный опрос учащихся.
|
Пара функций |
Название преобразования | ||||
|
|
a>0 |
0<a<1 |
Растяжение от оси ординат в | ||
|
a>1 |
Сжатие к оси ординат в a раз | ||||
|
a<0 |
-1<a<0 (0< |
Симметричное отражение от оси ординат и |
Растяжение от оси ординат в | ||
|
a<-1 ( |
Сжатие к оси ординат в | ||||
|
|
b>0 |
Перенос вдоль оси абсцисс |
На b единицы вправо | ||
|
b<0 |
На | ||||
|
|
c>0 |
0<c<1 |
Сжатие к оси абсцисс в | ||
|
c>1 |
растяжение от оси абсцисс в с раз | ||||
|
c<0 |
-1<c<0 (0< |
Симметричное отражение от оси абсцисс и |
Сжатие к оси абсцисс в | ||
|
c<-1 ( |
Растяжение от оси абсцисс в | ||||
|
|
d>0 |
Перенос вдоль оси ординат |
На d единиц вверх | ||
|
d<0 |
На | ||||
Краевая система по подготовке научных кадров
В Красноярске действуют 12 государственных вузов. Первое высшее учебное заведение края - Сибирский государственный технологический университет основан в 1930 году на базе лесного факультета Сибирского института лесного хозяйства и лесоводства (г. Омск). В 1932 году образован Красноярский государств ...
Анализ отечественного и зарубежного опыта в рассмотрении проблемы выбора
учащимися форм продолжения образования
Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации с 2007 учебного года ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершить ответственный выбор, предварительно самоопределиться в отношении профилирующего направления собственной ...
Общая характеристика развития координации движений у старших дошкольников
В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движ ...
На протяжении всей человеческой истории люди пытались придумать способы, с помощью которых они могли бы по возможности прочно усвоить какие-либо знания. С древнейших времён тема и техника запоминания занимала пытливые умы, рассматривалась и систематизировалась великими людьми прошлого.