Следовательно, график функции
может быть получен параллельным переносом графика функции
вдоль оси абсцисс влево на
единиц при
или вправо на
единиц при
(рис. 5).
Поскольку перемещение графика вдоль оси абсцисс на единиц эквивалентно переносу оси ординат на столько же единиц, но в противоположную сторону, то справедливо следующее правило: для построения графика функции
следует построить график функции
и перенести ось ординат на
единиц вправо при
или на
единиц влево при
.
После изложения нового материала учитель разбирает пример.
Пример 1. Построить график функции .
1) Строим график функции в системе координат xO’y’;
2) переместим ось ординат на две единицы влево;
|
Закрепление полученных знаний
Учащиеся в парах выполняют задания, записанные на доске. После выполнения задания разбираются на доске.
1. Построить графики функций.
1) ; 2)
;3)
;4)
;5)
.
Письменная работа
Учащиеся выполняют письменную работупо теме «Преобразования графиков: перенос вдоль оси ординат и оси абсцисс».
Построить графики функций. 1); 2)
; 3)
; 4)
; 5)
; 6)
.
Подведение итогов занятия
- Какое преобразование Вы использовали на занятии для построения графиков функций?
- Сформулируйте суть изученного преобразования.
Методические рекомендации. Необходимо научить передавать графически качественные особенности функций. Результаты письменной работы фиксировать в индивидуальной карточке.
Занятие №5. Сжатие (растяжение) графика к (от) оси абсцисс
Цель: изучить преобразование графиков функций при помощи сжатия (растяжения) графика к (от) оси абсцисс, научить учащихся строить графики функций, используя данное преобразование.
Ход занятия:
Изучение нового материала
Рассмотрим функцию вида , где
. Можно заметить, что при равных значениях аргумента ординаты графика этой функции будут в
раз больше ординат графика функции
при
или в
раз меньше ординат графика функции
при
.
Организация танцевальной деятельности в ДОУ
Возможность раннего знакомства детей с танцем и их первого приобщения к этому виду художественной деятельности представляется в детском саду. Обучение детей танцам требует от педагога не только знаний соответствующее методике, но и предполагает наличие у него правильное представление о танце как ху ...
Виды, особенности детско-родительских отношений в неблагополучных семьях
Согласно современным представлениям о движущих силах, источниках и условиях развития психики и личности человека, психическое развитие ребенка опосредовано общением и взаимодействием со взрослым, в первую очередь, с родителем. Семья как ближайшее социальное окружение ребенка, удовлетворяет потребно ...
Деятельностная технология и принципы ее построения
В этом параграфе мы бы хотели рассмотреть цели, задачи и принципы технологии деятельностного метода и понять ее роль в формировании речевых умений. С 1 сентября 2011 года все школы РФ переходят на новый Федеральный государственный общеобразовательный стандарт (ФГОС) второго поколения ориентированны ...
На протяжении всей человеческой истории люди пытались придумать способы, с помощью которых они могли бы по возможности прочно усвоить какие-либо знания. С древнейших времён тема и техника запоминания занимала пытливые умы, рассматривалась и систематизировалась великими людьми прошлого.